AI 데이터센터가 삼키는 전력량이 신재생에너지 ETF의 새로운 상승 동력이 됐다. 국내에서도 지난 7월 넷째 주(2026-07-17~24) 코스콤 ETF CHECK 집계에서 'PLUS 태양광&ESS'가 주간 수익률 18.17%로 국내 상장 ETF 전체 1위에 올랐고 'KODEX 신재생에너지액티브'도 12.26%로 4위에 이름을 올렸다(시장경제, 2026-07-25 보도, 코스콤 ETF CHECK 인용). AI 인프라 확대에 따른 전력 수요 증가와 태양광·에너지저장장치(ESS)가 그 수요를 받아낼 전력원으로 부각된 영향이라는 분석이다. 다만 이 흐름과 별개로 미국에서는 2025년 통과된 '원 빅 뷰티풀 빌(OBBBA)' 법안에 따라 2026-07-04 이후 착공하는 태양광·풍력 설비는 원칙적으로 Section 48E 투자세액공제 대상에서 제외되고, 가동 개시 시점 기준으로도 2027-12-31 이후 가동분부터는 세액공제 자체가 사라진다(RSM US, 2025-07 분석). AI 전력 수요라는 순풍과 보조금 축소라는 역풍이 동시에 부는 구간에서, 미국 상장 청정에너지·태양광 ETF 5종의 실제 구성과 성격 차이를 짚어본다.

이 글에서는 ICLN(iShares Global Clean Energy ETF), TAN(Invesco Solar ETF), QCLN(First Trust NASDAQ Clean Edge Green Energy Index Fund), FAN(First Trust Global Wind Energy ETF), PBW(Invesco WilderHill Clean Energy ETF) 5종을 총보수, 구성종목, 수익률, 리스크까지 실제 수치로 비교한다. 국내 상장 신재생에너지 ETF(KODEX K-신재생에너지액티브·TIGER 글로벌클린에너지 등)와의 정면 비교는 이 시리즈 다음 편에서 다룬다.
1) ETF 한눈에 비교
다섯 ETF 모두 '청정에너지' 카테고리로 묶이지만 실제로 담는 대상은 상당히 다르다. ICLN·PBW는 태양광·풍력·수소·연료전지까지 아우르는 광범위 클린테크형이고, TAN은 태양광에, FAN은 풍력에 좁게 집중한다. QCLN은 이름과 달리 테슬라·리비안 같은 전기차·반도체 종목 비중이 커 '청정에너지'보다는 '클린테크 전반'에 가깝다.
| 티커 | 운용사 | 기초지수 | 총보수 | 순자산(AUM) | 보유종목 수 | 성격 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ICLN | iShares(BlackRock) | S&P Global Clean Energy Index | 0.39% | $23.1억 | Top10 49.23%(약 100종목) | 글로벌 태양광+풍력+수소 광범위 분산, 5종 중 순자산 최대 |
| TAN | Invesco | MAC Global Solar Energy Index | 0.70% | $13.5억 | 35종목, Top10 57.72% | 태양광 순수 노출, 종목 수 가장 적어 집중도 높음 |
| QCLN | First Trust | NASDAQ Clean Edge Green Energy Index | 0.59% | $5.87억 | Top10 60.09% | 전기차·반도체 비중 커 '클린테크 전반'에 가까움 |
| FAN | First Trust | ISE Clean Edge Global Wind Energy Index | 0.60% | $2.78억 | Top10 53.34% | 풍력 순수 노출, 유럽·캐나다 발전사 비중 높음 |
| PBW | Invesco | WilderHill Clean Energy Index | 0.64% | $3.80억 | 74종목, Top10 20.88% | 수소·연료전지·리튬까지 가장 잘게 분산, 소형 성장주 비중 큼 |
표에서 실제로 갈리는 지점은 두 가지다. 첫째, ICLN은 순자산 $23.1억(2026-08-28 기준, Yahoo Finance)로 5종 중 압도적으로 크고 약 100종목에 걸쳐 분산돼 있어 개별 종목 리스크가 상대적으로 낮다. 둘째, PBW는 총보수 0.64%(2026-09-02 기준, StockAnalysis)로 중간 수준이지만 Top10 비중이 20.88%에 불과해 5종 중 가장 잘게 쪼개진 포트폴리오를 가진다 — 다르게 말하면 어느 한 종목이 급등해도 전체 수익률에 미치는 영향이 가장 작다는 뜻이다.
2) 보수의 함정 — 총보수 vs 실부담 총비용(TER)
총보수는 ICLN 0.39%부터 TAN 0.70%까지 최대 0.31%포인트 차이가 난다(Yahoo Finance, 2026-08-31 기준). 그런데 총보수보다 먼저 봐야 할 숫자는 거래량과 순자산이다. FAN은 평균 거래량 89,838주에 순자산 $2.78억(2026-08-11 기준, Yahoo Finance)로 5종 중 가장 작고 얇아, 매매 시 스프레드 비용이 표면 총보수보다 크게 체감될 수 있다. 반대로 ICLN은 평균 거래량 5,879,100주로 유동성 부담이 거의 없는 편이다.
여기에 국내 투자자라면 환전 스프레드와 해외주식 매매차익·분배금 원천징수 부담도 얹어야 한다. 정확한 세율은 개인 상황과 시점에 따라 달라지므로 이 글에서 구체적인 세율을 단정하지 않는다. 최신 기준은 국세청 홈택스에서 확인하는 것이 정확하다.
3) 핵심 — 구성종목 집중도 비교 (Top 5 비중)
| 순위 | ICLN(2026-08-28) | TAN(2026-08-31) | QCLN(2026-08-31) | FAN(2026-08-11) | PBW(2026-08-17) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 퍼스트솔라 8.05% | 퍼스트솔라 9.96% | 모놀리식파워시스템즈 9.01% | 베스타스(덴마크) 8.78% | BETA 테크놀로지스 2.80% |
| 2 | 진코솔라(600900.SS) 7.82% | 넥스트파워 9.31% | 블룸에너지 7.79% | 오스테드(덴마크) 7.82% | 달링 인그리디언츠 2.19% |
| 3 | 넥스트에라 에너지 7.01% | 인라이트 리뉴어블 7.57% | 테슬라 7.60% | 노르덱스(독일) 7.48% | OPAL 퓨얼스 2.13% |
| 4 | 블룸에너지 6.93% | 엔페이즈 에너지 6.51% | 온세미컨덕터 7.44% | EDP리뉴어블스(포르투갈) 6.84% | 겐썸 2.12% |
| 5 | 엔페이즈 에너지 4.59% | 도랄 그룹 4.65% | 퍼스트솔라 7.20% | 노스랜드파워(캐나다) 5.87% | 이트론 2.07% |
이 표에서 눈에 띄는 건 퍼스트솔라(FSLR)가 ICLN·TAN·QCLN 세 상품 모두에 상위 5위 안으로 겹쳐 들어간다는 점이다. 태양광 밸류체인의 상당 부분이 결국 같은 소수 대형주로 수렴한다는 뜻이고, 이 세 상품을 동시에 담으면 분산 효과가 기대만큼 크지 않을 수 있다. 반면 FAN은 베스타스·오스테드·노르덱스 등 유럽 풍력 대형주 위주라 태양광 3종과 겹치는 종목이 거의 없고, PBW는 Top5 합계가 11.31%에 불과해 아예 결이 다른 소형 성장주 바스켓에 가깝다.
4) 시점별 수익률
| 티커 | YTD | 1년 수익률 | 3년 수익률(연환산) |
|---|---|---|---|
| ICLN | 6.67% | 21.66% | 4.36% |
| TAN | 3.16% | 14.49% | 6.34% |
| QCLN | 9.70% | 29.26% | 1.42% |
| FAN | 17.27% | 30.67% | 15.36% |
| PBW | 데이터 미확인 | 26.01% | 설정 후(2005-03) 연평균 -2.67% |
1년 수익률은 FAN(30.67%)과 QCLN(29.26%)이 앞서고 TAN(14.49%)이 가장 낮다. 풍력 순수 노출인 FAN이 태양광 중심 TAN을 웃돈 건 다소 의외인데, 유럽 풍력 대형주의 실적 개선과 PPA(전력구매계약) 확대 기대가 겹친 결과로 풀이된다. 반면 PBW의 설정 후 연평균 수익률이 -2.67%라는 점은 눈여겨봐야 한다 — 최근 1년 수익률(26.01%)만 보면 화려하지만, 2005년 설정 이후 누적으로는 여전히 마이너스라는 뜻이라 '최근 반등'과 '장기 성과'를 구분해서 봐야 하는 상품이다.
5) 리스크 분석
다섯 ETF의 리스크는 성격이 다른 세 층위로 나눠 볼 수 있다 — 정책 변수(세액공제), 시장 변동성(베타·밸류에이션), 구조적 제약(공급망·유동성·금리). 아래에서 순서대로 짚는다.
- 세액공제 축소(OBBBA) 리스크: 2025년 통과된 원 빅 뷰티풀 빌(OBBBA)에 따라 2026-07-04 이후 착공하는 태양광·풍력 설비는 원칙적으로 Section 48E 투자세액공제 대상에서 제외되고, 가동 개시 기준으로도 2027-12-31 이후 가동분부터는 세액공제가 사라진다(RSM US, 2025-07 분석). AI 전력 수요라는 호재와 별개로 미국 내 신규 프로젝트의 경제성 자체가 흔들릴 수 있는 구조적 변수다.
- 고변동성·고베타: QCLN의 베타(5년 월간)는 2.16, TAN은 1.92로(Yahoo Finance, 2026-08-31 기준) 시장 대비 변동폭이 두 배 이상이다. 반면 FAN은 베타 1.01로(Yahoo Finance, 2026-08-11 기준) 시장과 비슷한 수준이라, 같은 '청정에너지 테마'라도 체감 변동성은 상품마다 꽤 다르다.
- 밸류에이션 부담: QCLN의 PE(TTM)는 31.30배로(Yahoo Finance, 2026-08-31 기준) 5종 중 가장 높다. 최근 급등 구간에서 이미 상당 부분 미래 성장이 주가에 반영됐을 가능성을 감안해야 한다.
- 공급망·관세 리스크: TAN·ICLN 모두 진코솔라(중국)·GCL테크놀로지(중국) 등 중국계 태양광 밸류체인 종목을 담고 있어, 미국의 대중 태양광 관세·공급망 재편 정책 변화에 실적이 직접 영향을 받는다.
- 유동성 리스크: 앞서 2)번에서 짚었듯 FAN은 순자산·거래량 모두 5종 중 가장 얇다. 대량 매매 시 스프레드 비용을 감안해야 한다.
- 금리 민감도: 태양광·풍력 프로젝트는 초기 투자비가 크고 장기간에 걸쳐 회수하는 구조라 금리 변화에 민감하다. 금리 인하 국면에서는 밸류에이션에 유리하게 작용하지만, 반대 국면에서는 프로젝트 파이낸싱 비용이 즉시 부담으로 돌아온다.
6) 미국 vs 한국 — 국내 투자자가 참고할 점
국내 상장 신재생에너지 ETF(KODEX K-신재생에너지액티브·TIGER 글로벌클린에너지 등)와 ICLN·TAN의 정면 비교는 이 시리즈 다음 편에서 총보수·구성종목·수익률까지 상세히 다룬다. 그 전에 짚어둘 지점은, 국내 상장 신재생에너지 ETF 상당수가 'PLUS 태양광&ESS'·'KODEX 신재생에너지액티브'처럼 AI 전력수요 테마에 강하게 연동돼 있고(2026-07-25 기준 최근 1주 수익률 각각 18.17%·12.26%, 시장경제 보도), 이는 이번 편에서 확인한 미국 ETF의 세액공제 축소 리스크와는 결이 다른 변수라는 점이다. 국내 상품은 미국 OBBBA 세액공제 변화보다는 국내 전력구매계약(PPA) 시장 확대와 폴리실리콘·모듈 생산능력 증설 여부에 더 직접적으로 반응하는 구조에 가깝다. 실제 보유종목 대조는 다음 편에서 확인할 부분이다.
앞서 이 시리즈에서 다룬 국내 원자력·SMR ETF 비교편, 국내 로봇·자동화 ETF 비교편에서도 반복적으로 확인됐듯, 같은 '전력 인프라' 큰 그림 안에서도 국내와 미국 상장 상품의 실제 리스크 요인은 상당히 다를 수 있다. 오늘 다룬 ICLN·TAN·QCLN·FAN·PBW의 세액공제 축소 리스크도 매수 전 반드시 확인해야 할 부분이다.
7) 결론 — 투자자 성향별 추천
- 순자산·유동성을 최우선으로 본다면: ICLN — 순자산 $23.1억로 5종 중 가장 크고 약 100종목에 걸쳐 분산돼 개별 종목 리스크도 낮다. 총보수 0.39%로 5종 중 가장 저렴하다는 점도 강점이다. 단, 베타 1.49로 변동성은 여전히 시장 평균보다 높다.
- 태양광 밸류체인에 좁고 깊게 베팅하고 싶다면: TAN — 35종목으로 가장 집중돼 있고 태양광 순수 노출을 원할 때 가장 직접적이다. 단, 총보수 0.70%로 5종 중 가장 높고 베타 1.92로 변동성도 크다는 점을 감수해야 한다.
- 풍력 밸류체인과 상대적으로 낮은 변동성을 함께 원한다면: FAN — 베타 1.01로 5종 중 가장 낮고 1년 수익률(30.67%)은 오히려 가장 높다. 대신 순자산 $2.78억로 유동성이 가장 얇다는 점은 감내해야 한다.
- 가장 잘게 분산된 소형 성장주 바스켓을 원한다면: PBW — Top10 비중 20.88%로 5종 중 가장 넓게 분산됐다. 대신 설정 후 연평균 수익률이 -2.67%로 마이너스라는 장기 트랙레코드는 반드시 감안해야 한다.
FAQ
Q1. ICLN과 TAN 둘 다 '태양광 관련 ETF'인데 뭐가 다른가?
ICLN은 태양광뿐 아니라 풍력·수소·연료전지까지 폭넓게 담아 약 100종목에 분산돼 있고 순자산도 $23.1억로 가장 크다. 반면 TAN은 35종목으로 태양광 밸류체인에만 좁게 집중해, Top10 비중도 TAN(57.72%)이 ICLN(49.23%)보다 높다. 태양광 하나에 집중 베팅하고 싶다면 TAN, 청정에너지 전반에 분산하고 싶다면 ICLN 쪽에 가깝다.
Q2. QCLN은 왜 이름과 달리 테슬라·리비안 같은 전기차 종목이 많은가?
QCLN이 추종하는 NASDAQ Clean Edge Green Energy Index는 태양광·풍력 발전 기업뿐 아니라 전기차·배터리·전력반도체 기업까지 '청정에너지 밸류체인'으로 폭넓게 정의한다. 그 결과 Top5에 모놀리식파워시스템즈·테슬라·온세미컨덕터가 나란히 들어가 순수 태양광·풍력 상품인 TAN·FAN과는 성격이 상당히 다르다.
Q3. 미국 세액공제가 축소되는데 지금 청정에너지 ETF에 들어가도 되나?
AI 데이터센터 전력 수요 확대라는 단기 호재와, 2026-07-04 이후 착공분부터 Section 48E 세액공제가 원칙적으로 사라지는 구조적 역풍이(RSM US, 2025-07) 동시에 존재하는 구간이다. 실제로 QCLN·FAN처럼 1년 수익률이 29~30%대로 이미 크게 오른 상품과, TAN처럼 14%대에 그친 상품이 갈린 것도 이 두 힘이 종목별로 다르게 작용한 결과로 볼 수 있다. 단기 모멘텀과 장기 정책 리스크를 함께 따져야 하는 시점이다.
이번 편은 이 시리즈에서 AI·반도체, 2차전지, 방산, 헬스케어, 로봇·자동화, 우라늄·원자력(미국 우라늄·원자력 ETF 비교)에 이은 일곱 번째 테마다. 다음 편에서는 국내 상장 신재생에너지 ETF(KODEX K-신재생에너지액티브·TIGER 글로벌클린에너지)를 이번 편의 ICLN·TAN과 정면 비교한다.
